Памятка для клиентов QIWI по уплате и возврату денежных средств: как обратиться в агентство по страхованию вкладов: образцы документов - ЦУП Центр Управления Платежами
Центр управления платежами

Горячая линия: 8.00 - 20.00 (по Москве)

8 800 302 50 51
помощь с платежом

8 800 302 04 51
агентам

  вход для агентов

Памятка для клиентов QIWI по уплате и возврату денежных средств

Памятка для клиентов QIWI по уплате и возврату денежных средств
Памятка для клиентов QIWI по уплате и возврату денежных средств

УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ АО «КИВИ банк»!

На основании приказа Центробанка от 21.02.2024 года у кредитной организации «КИВИ банк»была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. В банк назначена временная администрация, функции которой возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее – Федеральный закон) с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций: ...

3) приостанавливается исполнение исполнительных документов об имущественных взысканиях, не допускается принудительное исполнение иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации;

4) запрещается до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации:

  • совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с текущими обязательствами кредитной организации, определяемыми в соответствии со статьей 20 Федерального закона;
  • исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, возникшей до дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;
  • прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований;

5) прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях.

Временная администрация не осуществляет расчеты с вкладчиками и другими кредиторами кредитной организации.

После отзыва лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация подлежит ликвидации в соответствии с требованиями статей 23.1 и 23.4 Федерального закона, а в случае признания ее банкротом – в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

6) кредитная организация осуществляет возврат клиентам кредитной организации их ценных бумаг и иного имущества, принятых и (или) приобретенных кредитной организацией за их счет по договорам хранения, договорам доверительного управления, депозитарным договорам и договорам о брокерском обслуживании.

В связи со сложившейся ситуацией предлагаем Вам инструкции по уплате и возврату денежных средств:



Возмещение и возврат денежных средств юридическим лицам и предпринимателям:

В соответствии с ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» в числе первых выплаты получат вкладчики, чьи сбережения превысили максимальный размер компенсации от государства. Во вторую очередь главным образом попадают сотрудники банка, которым не выплатили зарплату. Основная часть кредиторов банка может рассчитывать на выплаты только в третью очередь. К ним относятся и получатели зависших платежей и переводов.

Деньги на текущих расчетных счетах и депозиты юридических лиц не подлежат обязательному страхованию.


Порядок возмещения средств:

Подача заявления о возврате средств со счета на имя временного управляющего:

Приложить документы, удостоверяющие обязательства банка (договор на открытие счета; выписки по счету; платежные поручения; объявления на взнос наличных; векселя и другие ценные бумаги; договора аренды; исполнительные листы)

Подать требование можно в адрес временной администрации или кредитного управляющего.

Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования.

В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в указанный реестр требования в неполном объеме (по почте или иным обеспечивающим получение такого уведомления способом). В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения.

Справочно: В банке назначена временная администрация, функции которой возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».
ОГРН: 1027739328440
ИНН: 3123011520
Адреса: 117648, г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д.1 А, корп.1.
127994, г. Москва, ГСП-4, ГК АСВ, временная администрация КИВИ Банк (АО)
27.02.2024 АСВ объявит список банков-агентов, 05.03.2024 будут опубликованы адреса.



Для владельцев QIWI-кошельков:

Денежные средства, размещенные на QIWI Кошельках, являются электронными средствами платежа и в соответствии с Федеральным законом № 177 страхованию не подлежат.

Владельцы QIWI Кошельков являются кредиторами третьей очереди в рамках процедуры ликвидации КИВИ Банка (АО).

Для включения в реестр требований кредиторов и получения денежных средств необходимо:

1. Распечатать и заполнить заявление (скачать) (пустой бланк)

2. Направить оформленное заявление Почтой России по одному из адресов:
117648, г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д. 1А, корп.1.
127994, г. Москва, ГСП-4, ГК АСВ, временная администрация КИВИ Банк (АО).

К заявлению необходимо приложить копию паспорта и иные доказательства владения электронным кошельком.

Предъявить требование кредитора можно в любой момент в период действия временной администрации, а также в течение 60 дней после введения в отношении банка процедуры банкротства или ликвидации. Срок рассмотрения обращения — до 30 рабочих дней с даты его регистрации в АСВ.

27.02.2024 АСВ объявит список банков-агентов, 05.03.2024 будут опубликованы адреса.



Выплата возмещений по вкладам:

По закону «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» вклады физлиц, ИП малого и среднего бизнеса, открытых в рублях и валюте, застрахованы. В страховку входят основная сумма депозита и начисленные к моменту отзыва проценты. Лимит по всем вкладам и счетам в одной кредитной организации составляет ₽1,4 млн, а для счетов-эскроу, открытых для покупки недвижимости или участия в долевом строительстве, — ₽10 млн.

Порядок получения выплат:

АСВ определит список банков-агентов — тех банков, которые выплатят вам страховку. Список вывесят на сайте АСВ и на дверях вашего бывшего банка, опубликуют в прессе за один день до начала выплат.

Список вывесят на сайте АСВ и на дверях вашего бывшего банка, опубликуют в прессе за один день до начала выплат.

Для ИП и ООО необходимо проверить состоите ли Вы в едином реестре малого и среднего предпринимательства!

Подать заявление о компенсации вы можете с момента начала выплат и до дня завершения ликвидации банка.

Скачать Заявление для физических лиц
Скачать Заявление для юридических лиц
Скачать Заявление о выплате возмещения по счетам эскроу
Скачать Заявление для получения возмещения по вкладам в повышенном размере

Если вы не можете сами прийти в банк (болеете, живете в другой стране или в вашем городе нет отделения банка-агента), вы можете послать заявление по почте, но тогда документы нужно заверить у нотариуса.

Справочно:
27.02.2024 АСВ объявит список банков-агентов, 05.03.2024 будут опубликованы адреса. Если у вас был вклад для физических лиц, вы можете получить компенсацию как наличными, так и по безналичному расчету. Если вы индивидуальный предприниматель, деньги можно получить только на расчетный счет.

Все новости